Calendário 2017 em andamento

Com o aproximar do início de temporada, previsto para o dia 5 de fevereiro, com a realização da 1ª prova do Troféu Liberty Seguros, na região de Aveiro, a equipa da RP-BOAVISTA prepara o seu calendário de provas.

Para além das provas constantes do calendário nacional, a equipa tem em mente a participação em algumas provas de caráter internacional, tal como tem acontecido em anos anteriores, e que tem contribuído para uma maior visibilidade da RP-BOAVISTA.

Se algumas provas já confirmaram a candidatura apresentada, noutras ainda falta essa confirmação. Seja como for, será um calendário longo, e bastante competitivo, sendo de lamentar apenas, a ausência de provas nos meses de setembro e outubro, lacuna que a FPC tentará colmatar com a organização de, pelo menos, uma prova por etapas.

Vejamos o calendário previsto:
FEVEREIRO
5 – Abertura – Troféu Liberty Seguros Região CAR Elites/Sub-23 1.12 UVP-FPC
12 – 27º – Troféu Alpendre – Taça de Portugal – 1 VN Cacela Elites/Sub23 1.12 CC TAVIRA
15 a 19 – 43ª. Volta ao Algarve Algarve Elites 2.HC UVP/FPC
22 a 26 – 35ª. Volta ao Alentejo Alentejo Elites 2.1 PODIUM
MARÇO:
5 – Clássica da Arrábida Troféu Liberty Seguros Arrábida Elites 1.2 UVP/FPC
12- Clássica Aldeias do Xisto Troféu Liberty Seguros Aldeias Xisto Elites 1.2 UVP/FPC
19 – Clássica da Primavera Póvoa do Varzim Elite 1.12 AC Porto
26 – Clássica de Amarante Taça de Portugal #2 Amarante Elites 1.12 AC Porto
ABRIL
1 – CLÁSSICA MIGUEL INDURAIN
2 – VUELTA A RIOJA
7 a 9 – CIRCUIT DES ARDENNES ( França)
9 KLASICA DA PRIMAVERA
22 e 23 4ª. Volta à Bairrada Taça de Portugal #3 Mealhada Elites/Sub-23 2.12 ACBL
25 Grande Prémio Mortágua Taça de Portugal #4 Mortágua Elites/Sub23 1.12 V.C.Centro
29 A 1 MAIO – VUELTA A ASTURIAS
MAIO
5 A 7 – VUELTA A MADRID
8 a 14 27ª. Grande Prémio Jornal de Notícias Elites/ Sub-23 2.12 Fullsport
19 A 21 – VUELTA A CASTILLA E LEON
27 e 28 3º.Grande Prémio do Dão Taça de Portugal – Viseu Elites/ Sub-23 2.12 A.C.Viseu
JUNHO
1 a 4 Grande Prémio das Beiras e Serra da Estrela Elites 2.1 Fullsport
10 Troféu Concelhio de Azeméis Elites/Sub23 1.12 E.C.B.Neves
11 9º Memorial Bruno Neves Elites/Sub23 1.12 E.C.B.Neves
15 a 18 37º. Grande Prémio Abimota Elites 2.12 Abimota
15 A 18 – ROUTE DU SUD
23 Campeonatos Nacionais – CRI Braga Elites/Sub23 CN PODIUM
25 Campeonatos Nacionais – FUNDO Braga Elites CN PODIUM
JULHO
5 a 9 40º G.P.Internacional Torres Vedras/ Troféu Joaquim Agostinho Elites/Sub-23 2.2 UDO
16 Volta a Albergaria Elites/Sub23 1.12 C.Albergaria
23 Grande Prémio Anicolor Águeda Elites/Sub23 1.12 V.C.Centro
AGOSTO
4 a 15 79ª. Volta a Portugal em Bicicleta Elites 2.1 PODIUM
20 Circuito Alcobaça Elites/Sub23 1.12 Alcobaça CC
20 Circuito Malveira Malveira Elites/Sub23 1.12 A.C. Lisboa
21 Circuito da Moita Moita Elites/Sub23 1.12 A.C. Santarém
21 Circuito de Nafarros Elites/Sub23 1.12 A.C. Lisboa
SETEMBRO
10 Grande Prémio Ribeiro da Silva CRI Lordelo Elites/Sub23 1.12 AC Porto
OUTUBRO
5 Festival de Pista Tavira Tavira -C.C. Tavira

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *